СПб, Ломоносов, ул. Кронштадтская д.1

пн-пт c 10 до 18, сб-вс выходной

Облицовка фасада профнастилом: плюсы и минусы отделки

Облицовка фасада профнастилом: плюсы и минусы отделки

Одним из популярных материалов для облицовки фасада здания является профнастил — легкий и прочный материал, изготовленный из оцинкованной стали путем холодной прокатки с последующей обработкой полимерным составом, дополнительно улучшающий антикоррозионный свойства стали. Представляет собой лист с волнообразной, трапециевидной или др. формой профиля, что необходимо ему для противостояния ветровым нагрузкам. Листы можно крепить как горизонтально, так и вертикально, можно комбинировать, тогда внешний вид фасада будет выглядеть более привлекательным. Существует несколько видов облицовочного профлиста: стеновой — используется непосредственно для вентилируемых фасадов; несущий — обладая большой высотой ребер является очень жестким, прочным, способен выносить большие механические нагрузки; универсальный — подходит как для фасадов, так и для заборов, крыш и др. Для обшивки здания профнастилом применяют стеновой лист с маркировкой «С», что означает перед вами стеновой или фасадный профлист. В большинстве случаев используют марку С-8, где 8 — высота ребра листа в см. Она невысока по цене, ее параметры обеспечат достаточную жесткость и прочность, чтобы выдержать нагрузки для фасада и одновременно не утяжелять конструкцию.

В зависимости от плотности стенового материала крепление профилированного листа будет вертикальным или горизонтальным. При плотности стен более 600 кг/м3, например кирпич, плотное дерево, несущие направляющие необходимо устанавливать вертикально, а сам лист будет крепиться горизонтально, что дает большую жесткость конструкции. Если же плотность менее 600 кг/м3 — это газо- и пеноблоки и неплотные породы дерева, наоборот, направляющие крепятся горизонтально, а профлист вертикально, так будет достигаться большая защита от осадков. При монтировании листы накладываются в нахлест, соразмерный одному ребру, это примерно 45-50 мм. Этот метод предотвратит попадание воды под обшивку.

Обшивка дома профнастилом — это система вентилируемого фасада. Поэтому все этапы монтажа стандартны для вентфасада: на наружную несущую стену здания устанавливается металлический каркас, стена утепляется теплоизоляционным материалом, который или приклеивается, или крепиться дюбель-гвоздями к поверхности стены, и в заключении монтируется декоративной слой из профлиста с обязательным обеспечением воздушного зазора для свободного прохождения воздушных масс для предотвращения образования сырости и плесени. Главное, перед установкой системы ветфасада провести необходимые расчеты будущих нагрузок на стены дома.

Использования профнастила для вентилируемого фасада имеет ряд достоинств: благодаря значительным размерам выпускаемого листа и крепления его специальными саморезами с прессшайбой и резиновой прокладкой сразу к каркасу без предварительного сверления отверстий, монтаж происходит довольно быстро, а предлагаемые производителями доборные элементы, такие как угловые накладки, отливы и молдинги еще больше упрощают отделку фасада; доступен в различных цветах, в результате совершенно не трудно будет подобрать нужный оттенок, что избавит от необходимости нанесения краски, к тому же есть ряд моделей имитирующие разные строительные материалы: камень, кирпич, дерево; имеет невысокую стоимость по сравнению с другими облицовочными материалами; использование в тандеме с утеплителем обеспечивает хорошую теплоизоляцию; малый вес профлиста не утяжеляет всю конструкцию вентилируемого фасада, что благоприятно сказывается на несущей стене здания; пожаробезопасен и долговечен; способен выдерживать суровый погодные условия.

Но помимо достоинств у профилируемого листа в качестве декоративного материала есть и недостатки: имея хорошую теплопроводность в солнечную погоду металл сильно раскаляется, в случае прикосновения к нему есть риск получить сильный ожог; во время монтажа лучше избегать резки листа, т. к. обрезанный край лишается защитного слоя и может начать ржаветь; так же во время осадков, таких как дождь или град профлист хорошо передает и усиливает звуки, что проявляется в дискомфорте для человека; и последнее — внешний вид фасада облицовочного профнастилом не слишком презентабелен, поэтому чаще всего его используют для фасадов промышленных строений, складских помещений, гаражей, торговых центров и пр.

Поводя итог можно сказать, что профнастил хотя и не самый эстетичный материал, но комбинируя его с другими отделочными материалами можно получить очень интересные архитектурные решения. К тому же невысокая цена и низкие эксплуатационные расходы выгодно отличают его от других видов облицовочного материала.