СПб, Ломоносов, ул. Кронштадтская д.1

пн-пт c 10 до 18, сб-вс выходной

Утепление фасада: что выбрать?

Утепление фасада: что выбрать?

При возведении любого строения важно позаботиться о его качественном и надежном утеплении. Конечно, избавить здание от проникновения холода полностью не получится, но можно существенно сократить потери тепла при помощи такого эффективного способа, как утепление фасада. На сегодняшний день существует немалое количество различных материалов для теплоизоляции строений, которые способны действенно сохранять тепло и комфортный процент влажности внутри помещений, но при их выборе важно также учитывать и другие нюансы, влияющие на применение утеплителя.

 

Теплоизоляция фасада наиболее выигрышна по сравнению с теплоизоляцией внутри помещений, так как она помогает сохранить пространство, а весь конденсат выводится наружу, способствуя сохранению стен и свойств самого утеплителя. Кроме того, это помогает улучшить внешний вид строения, продлить срок службы несущего каркаса и обеспечить хорошую звукоизоляцию.

Существуют разнообразные системы теплоизолирования фасада: вентилируемые фасады, кладка слоями с кирпичом для облицовки, различные разновидности штукатурных фасадов. Все это комплексы из утеплителей и отделки, создающие необходимый микроклимат и отличный внешний вид. Несмотря на наличие большого количества утеплителей, чаще всего используются самые проверенные и надежные материалы.

Как уже упоминалось выше, выбор утеплителя зависит от системы теплоизолирования фасада строения и его конструкции, а также от материалов, которые используются в стройке. В настоящий момент самыми распространенными стали навесные вентилируемые фасады, где утеплитель защищен специальным экраном; кладка слоями, в которой утеплитель помещается между основанием и облицовкой; штукатурные фасады, где утеплитель закрывается армированным слоем штукатурки.

Все конструкции имеют свои требования к теплоизоляционному материалу, но самыми популярными и востребованными на данный момент материалами являются каменная вата, стекловата, экструзионный пенополистирол и плиты PIR.

Каменная вата является более прочным и универсальным материалом. Она сочетает в себе небольшую проводимость тепла, легкость монтажа, отсутствие горючести, устойчивость к различным химическим веществам, грибкам и плесени, экологичность, паропроницаемость. Все это делает каменную вату отличной теплоизоляцией для всех систем. В ее состав входят волокна из расплавов различных камней с большим процентом содержания воздуха, благодаря чему тепло в здании надежно сохраняется. Еще одним преимуществом данного материала является вывод паровых скоплений из несущих стен. Каменная вата не сжимается под своим весом, что позволяет сохранять ей умеренную гибкость и жесткость. Благодаря этому она легко монтируется, и ее качества сохраняются на протяжении всего срока эксплуатации.

Стекловата изготавливается из отходов производства стекла. Работа с ней требует обязательного наличия защиты для рук и глаз, так как стеклянные частички могут травмировать глаза или кожу. Этот материал является одним из самых дешевых, но при этом он обладает пожаробезопасностью, легкостью и не выделяет вредных веществ. Его срок службы составляет не больше 10 лет, после чего он дает усадку и деформируется, требуя замены материала. Работа со стекловатой требует дополнительных подготовительных работ, а также каркасной обрешетки из дерева или металла.

Экструзионный пенополистирол — это полимер с закрытыми ячейками. Он так же действенен в качестве теплоизоляции для фасада. Благодаря структуре он не усаживается и впитывает небольшое количество влаги, устойчив ко многим химическим веществам и плесени. Это экологически чистый материал. Чаще всего такой вид теплоизоляции используется в штукатурных фасадах, так как он прост в монтаже и выдерживает вес самой штукатурки. Также он используется при кладке слоями. Срок службы такого материала составляет больше полувека. Несмотря на все его плюсы, использовать пенополистирол для утепления строений из дерева крайне не рекомендуется.

 

Плиты PIR выполняются на основе полиизоцианурата и применяется преимущественно в кладке, выполняемой слоями. Структура таких плит имеет мелкие ячейки и перманентный газ, благодаря чему они обладают низкой теплопроводностью, влагоустойчивости и устойчивости огню, а также долговечностью.

Наиболее подходящим временем для утепления фасада здания будет период завершения основных строительных работ. Необходимо дать несколько месяцев просохнуть материалам, а дому дать усадку. Если проигнорировать данный пункт, то фасад может треснуть. Обычно предпочтение отдается таким временам года как конец весны, лето и начало осени. Лучше выбирать день, когда не предвидится осадков.