СПб, Ломоносов, ул. Кронштадтская д.1

пн-пт c 10 до 18, сб-вс выходной

Утепление дома из газобетона

Утепление дома из газобетона

Газобетон является одним из самых популярных и востребованных материалов на Газобетон – один из самых популярных и востребованных материалов в строительстве. Это прочный, но при этом легкий материал. Несмотря на свойства данного материала, постройка из него все равно нуждается в дополнительной теплоизоляции.

 

Газобетон производят посредством смешивания вяжущих компонентов по типу цемента или гипса, продуктов отходов промышленности (шлаков и зол) и специальных газообразующих веществ (алюминиевый порошок). При смешивании с водой образуется химическая реакция, и из алюминиевого порошка выделяется водород в газообразном состоянии. Он приподнимает всю смесь, благодаря чему внутри получается множество ячеек, и состав застывает. В результате и получается газобетон, из которого строят дома не более трех этажей в высоту.

Утепление здания из газобетонных блоков — это обязательный шаг. Все потому, что сами блоки имеют ряд особенностей: они легко пропускают воздух и подстраиваются под температуру окружающей среды. Также этот материал обладает высокой паропроницаемостью, из-за чего стены могут накапливать или отдавать большое количество влаги. Поэтому к утеплению дома или какого-либо другого строения из газобетона нужно подходить с особой тщательностью.

Особенности утепления дома из газобетона

При утеплении важно соблюдать все правила, учитывать нюансы и не допускать ошибок, так как исправить их потому будет достаточно проблематично. Прежде всего не стоит приступать к утеплению сразу после постройки здания или непосредственно в процессе его возведения. Блоки из газобетона нельзя теплоизолировать как только они были извлечены из производственной упаковки. Упакованные партии блоков сразу же помещаются в полиэтилен после просушки, но это не дает им полностью высохнуть, и в упаковке может скопиться много влаги. При воздействии слишком низких или высоких температур они могут деформироваться и стать непригодными для использования, как и все строение. Поэтому делать теплоизоляцию необходимо только после полного высыхания материала. В зависимости от климата и погодных условий на высыхание может уйти до полугода. Исключением для проведения процесса утепления постройки может стать только условие, когда при строительстве сразу гидроизолировались все материалы и конструкции.

При выборе утеплителя также важно учитывать некоторые аспекты. Прежде всего нужно учитывать основные характеристики утеплителя: материал не должен мешать пропуску пара наружу. Также должно учитываться количество теплоизоляционных слоев фасада — чем из больше, тем выше должна быть паропроницаемость каждого слоя для предотвращения скапливания влаги. Если утеплитель не пропускает достаточное количество воздуха, то должно предусматриваться вентилируемое пространство.

Также нельзя забывать про точку росы, которая при соблюдении всех правил сместится за пределы стен и не сможет навредить им. В противном случае при низких температурах влага внутри начнет замерзать, приводя к серьезным потерям тепла.

Конечно, утеплить строение можно и изнутри, но в таком случае придется пожертвовать некоторым количеством пространства и создать дополнительную вентиляцию. Поэтому наиболее выгодным вариантом будет наружное утепление, которое будет не только эффективнее, но и поможет сохранить качество стен намного дольше. В качестве утеплителя подойдет пеноплекс, минеральная вата или понополиуретан. Рассмотрим каждый материал подробнее. Пеноплекс простой и самый распространенный для утепления строений материал в виде плотных и шероховатых плит толщиной до 5 см. Пенополиуретан представляет собой пенообразную смесь, которая прочно скрепляется с поверхностями и надежно защищает здание от холода. Для его нанесения требуются специальные навыки и оборудование. Минеральная вата дольше всех используется в строительстве, но обладает таким нюансом, как быстрое впитывание влаги. Использовать ее лучше всего в сочетании с пленочными барьерами.

Последним слоем может стать вагонка, сайдинг, декоративный камень, лицевой кирпич, паронепроницаемая краска или специальная штукатурка для газобетонных блоков. Чаще всего выбирают сайдинг, так как он обладает большей прочностью, надежностью и меньшей стоимостью. Его форма позволяет заполнить все пустоты между основанием строения и утепляющим материалом.

Благодаря выбору качественных и надежных материалов строение будет надежно защищено от природных воздействий, намного дольше прослужит без необходимости проведения капитального ремонта, будет предотвращение потери значительного количества тепла, и создастся дополнительная звукоизоляция. Еще одним немаловажным преимуществом станет привлекательный вид строения.