СПб, Ломоносов, ул. Кронштадтская д.1

пн-пт c 10 до 18, сб-вс выходной

Почему на фасаде появляются пятна

Почему на фасаде появляются пятна

Появление пятен на фасаде – одна из тех неприятных проблем, с которыми сталкиваются владельцы как частных домов, так и коммерческих зданий. На самом деле такое случается не из-за каких-либо факторов окружающей среды и не из-за ошибки рабочих, как можно подумать в первую очередь. Здесь другая причина. О ней и лучшем способе решить проблему пятен на фасаде – разбираемся далее в материале.

Причины появления пятен на фасаде

Часто случается, когда на фасаде, который совсем недавно утеплили минеральной ватой, появляются ржавые отметины. Бывает, что их появление обнаруживается лишь спустя несколько дней после покрытия фасада завершающим слоем. К удивлению, и недовольству владельцев, ржавчина может появиться уже после нанесения армирующего слоя. И сказать, что это существенно портит общую картину здания, значит ничего не сказать. Учитывая, что все попытки избавиться от пятна на фасаде оказываются безуспешны, многие теряются в догадках. Как это случилось? И, что важнее, как теперь это исправить?

Не будем делать смутных предположений о том, как возникли эти пятна, а сразу озвучим причину. Проблема заключается в утеплителе фасада. Точнее, в дефектах того минерального материала, который был использован при его производстве.

Для начала разберёмся: что такое минеральная вата и как её производят? Как правило, практически все производители минеральной ваты, которая применяется в штукатурных фасадах, получают её из базальтовых пород. Технология получения основана на первоначальном этапе плавления пород при высокой температуре. Далее расплавленную породу помещают в центрифугу, там из неё начинают вытягиваться нити, которые на следующем этапе производства образуются в плиты. Этот процесс образования реализуется при помощи специальных связующих компонентов. Так происходит в идеале.

Однако в процессе реального производства возникает следующее: внутри плит утеплителя образуются недостатки. Поскольку при этапе в центрифуге из расплавленных базальтовых пород не всегда удаётся получить нити, то материал остывает и быстро кристаллизуется в коричневые твёрдые элементы с нитеобразными разветвлениями, которые часто называют «корольки». В результате использования связующих компонентов в некоторых местах плит появляются сгустки рыжеватого оттенка, которые впоследствии и приводят к образованию пятен на фасаде.

Стандарты работы на производстве контролируют количество дефектной продукции. Это происходит при помощи обработки с целью уменьшения числа «корольков», но проблема в том, что дефекты, находящиеся в структуре плиты, просто нельзя обнаружить невооруженным глазом.

Таким образом плиты, в которых упустили наличие дефектов, идут в продажу вместе с качественной партией. Далее их закупает владелец или строительная компания для выполнения работ, по итогу которых и обнаруживается испорченность.

Это может произойти как после завершения фасадных работ, так и не произойти вообще – всё зависит от партии купленных плит. Отметим, что если здание или дом после того, как была произведена отделка, сразу идёт в эксплуатацию, то, скорее всего, пятна появятся. В особенности если период эксплуатации приходится на осенне-зимний сезон, когда коммунальные службы начинают подачу отопления. В случае, если здание или дом лишь спустя некоторое время начинают эксплуатироваться, то пятна обычно не образуются.

Решение проблемы

Главным образом решение заключается в том, чтобы не производить отделку здания самостоятельно, особенно если вы никогда прежде не занимались фасадными работами. Также не рекомендуется обращаться к непроверенным строительным компаниям, поскольку они могут не знать, как правильно выбирать плиты для фасада, чтобы на них не появилось пятен. Единственно верный выбор в решении данной проблемы – это обращение в профессиональную компанию, которая реализует свою деятельность по монтажу фасадов по договору и с гарантией.

Компания «Первый фасад» – это команда высококвалифицированных специалистов, которые гарантируют надёжные условия работы с идеальным результатом. И есть 5 причин довериться нам:

  • Контроль каждого этапа работы прорабом;
  • Гарантийный срок на все виды работ – 4 года (+20 лет на расходные материалы);
  • Закупка материалов прямиком от производителя и доставка их на объект;
  • Наличие договора на все виды работ;
  • Успешная сдача проекта и уборка мусора.

Кроме того, при сотрудничестве с нами у вас будет возможность вызвать мастера-замерщика совершенно бесплатно и уже на следующий день получить 3 сметы в разной ценовой категории! И даже если после вызова мастера и проведения замеров вы решаете отказаться от услуг, предоставляемых нашей компанией, мы не взимаем оплаты.

Для того чтобы узнать подробности работы с нами и цену, вы можете позвонить нам по номеру, указанному на сайте, или воспользоваться онлайн-калькулятором для быстрого расчёта стоимости.