СПб, Ломоносов, ул. Кронштадтская д.1

пн-пт c 10 до 18, сб-вс выходной

Обустройство вентилируемого фасада – особенности и преимущества услуги

Обустройство вентилируемого фасада – особенности и преимущества услуги

Одним из самых популярных и востребованных видов фасадов, используемых в современном строительстве, является вентилируемый фасад или навесной. Вентилируемый фасад – это современное решение отделки наружной стены здания, обладающее не только эстетической привлекательностью, но и практической пользой. Эта многослойная система состоит из внешнего декоративного облицовочного слоя, который крепится к металлическому каркасу, закрепленному на несущей стене здания и размещенного между ними утеплителя. Наружный слой отделен от основной стены воздушным зазором, который в свою очередь обеспечивает естественную вентиляцию, предотвращая накопление влаги, тем самым снижая риск образования плесени на конструкции.

Устройство навесного фасада требует тщательного планирования и монтажа. Первым шагом производятся необходимые расчеты и выбираются подходящие материалы для облицовочного слоя и каркаса. Облицовка представлена достаточно широким выбором материалов: керамогранит, дерево, плиты ЦСП и ОСП, стекло и др. Выбор будет зависеть от требований к внешнему облику здания и его технического состояния. Некоторые облицовочные материалы могут обладать немалым весом, что может негативно сказаться на эксплуатационных характеристиках строения вплоть до разрушения его несущей стены. После того как материалы выбраны, производится монтаж кронштейнов к стене, к которым после будут крепиться вертикальные и горизонтальные профили.

Следом идет фиксация влагоустойчивого негорючего утеплителя, чаще всего для этого используются плиты каменной ваты. Для предотвращения выдувания волокон утеплителя можно нанести поверх него ветрозащитную мембрану. Особенно это касается высотных строений с проницаемым контуром защитного экрана, где тяжело сдерживать прямой поток воздуха. На невысоких объектах и сплошном экране фасада установкой ветрозащиты можно пренебречь. Затем производится монтажные работы по установке, чаще всего металлических, несущих направляющих профилей, которые монтируются на стену с помощью уже установленных кронштейнов. Несущий каркас может быть стальным, алюминиевым, деревянными или полимерными. Металлические системы более прочны, долговечны, но и дороже.

Материалы для каркаса также выбираются с учетом типа облицовки и состояния основания, к которому будет производиться монтирование всей системы. Понятно, что для ветхих зданий необходимо более тщательно просчитывать будущие нагрузки и подбирать соответствующие материалы. В заключении на каркас, с использованием специальных крепежных элементов — клямеров, закрепляется облицовочный слой. Воздушный зазор создается между изоляционным слоем и облицовочным материалом и должен быть в пределах 30-40 мм для свободного циркулирования воздушных масс. Все вместе это обеспечивает сохранение тепла в помещениях, улучшает теплоизоляцию и предотвращает образование сырости.

Особенности и преимущества навесного фасада многочисленны. Прежде всего, благодаря большому и разнообразному выбору применяемых для облицовки материалов, такой фасад обеспечивает эстетичный внешний вид зданию, дает возможность органично вписаться в необходимый дизайн. У вентфасада большой срок эксплуатации, поскольку материалы, используемые для облицовки, устойчивы к суровым погодным условиям, ультрафиолетовым лучам и другим факторам окружающей среды. Воздушный зазор между облицовкой и стеной помогает регулировать температуру в помещениях здания, уменьшая потребность в обогреве и охлаждении, что может привести к значительной экономии энергии. К тому же такой фасад обладает высокой ремонтопригодностью.

Кстати, существует система бескаркасного вентиляционного фасада, такой вариант более сложен в монтаже, требует грамотной проектной подготовки, возведения усиленного фундамента и повышенных требований к исполнителям. Представляет собой установку на некотором расстоянии от поверхности стены кладки из облицовочного кирпича, которая фиксируется с помощью гибких связей или кронштейнов. Преимущества такого фасада состоят в его долговечности, экологичности и безопасности. Кроме того, кирпич дает дополнительную теплоизоляцию дому, к тому же кирпичные стены смотрятся основательно, дорого и бесспорно красиво, чем очень привлекают заказчиков.

В целом вентилируемый фасад — это разумная инвестиция для любого владельца или застройщика и прекрасная возможность повысить энергоэффективность дома, защитить от проявлений различного рода внешних воздействий и создать привлекательный вид у еще только возводящегося здания или кардинально поменять облик уже построенного строения при реконструкции или после капитального ремонта.