СПб, Ломоносов, ул. Кронштадтская д.1

пн-пт c 10 до 18, сб-вс выходной

Краска для фасадных работ

Краска для фасадных работ

От выбора краски для фасадных работ будет зависеть качество результата и срок его службы. Поэтому в данном материале мы расскажем о том, какие существуют краски для фасадных работ и как среди них не ошибиться в выборе.

Сегодня на строительном рынке представлено огромное количество красок для фасадных работ от разных производителей. Выбирать, полагаясь только на первый взгляд, категорически не рекомендуется, поскольку грамотный выбор зависит от материала фасада. Среди товарных позиций существует краска для деревянных, кирпичных или бетонных фасадов. Также стоит учитывать свойства краски к адгезии – это способность качественного сцепления с поверхностью. В зависимости от того, какой краске вы отдадите свой выбор, будут зависеть её качественные характеристики.

Разница между той или иной краской определяется не только тем, для какой поверхности она была разработана. По своему составу покрытия для окрашивания фасадов тоже различаются. Это различие обычно выражено наличием определённого элемента в составе – связующего вещества. Именно от него зависит, как поведёт себя краска при нанесении, высыхании и конечном результате работ.

Принято разделять краски для фасадных работ на типы, о которых мы расскажем подробнее.

Силикатные. В составе данной краски преобладает жидкое стекло. Особенностью является природное происхождение красящего вещества, благодаря которому силикатная краска невосприимчива к ультрафиолетовым лучам. Вместе с тем это покрытие отличается продолжительным сроком эксплуатации без потерь своих эстетических качеств.

Если климатические условия вашего региона отличаются нестабильностью, то силикатная краска как никакая другая подходит для покраски фасада вашего здания. За счёт своего состава с наличием веществ природного происхождения силикатная краска обладает устойчивостью к перепаду температур и природным явлениям.

Важно отметить, что при работе с силикатной краской на вас обязательно должны быть защитные перчатки, поскольку фасадные силикатные материалы имеют определённую степень токсичности.

Известковые. Такие краски пользуются популярностью из-за своей низкой стоимости. Если окрасить фасад известковой краской, то вам удастся исключить возможность образования на нём плесени.

В то же время у данного покрытия есть целый ряд существенных недостатков. Во-первых, оно слишком быстро теряет качественный внешний вид и загрязняется. Во-вторых, легко поддаётся смывке, потому что совершенно неустойчиво к дождю и прочим осадкам. И, в-третьих, ограниченность в палитре цветовых решений лишает возможности выбрать действительно подходящий оттенок для фасада.

Цементные. Цементные покрытия для окрашивания фасадов во многих моментах схожи с известковыми – у них практически идентичный состав. Разница состоит в том, что в известковой краске преобладает гашеная известь, а в цементной – портландцемент с добавлением красящих пигментов.

Однако качественные характеристики цементной краски выигрывают у известковой. Портландцемент гораздо устойчив к осадкам, но его главная проблема заключается в невозможности противостоять возникновению бактерий, в результате чего срок его службы вряд ли можно назвать продолжительным.

Акриловые. Если для вас в приоритете огромный выбор оттенков для окрашивания фасада, то можете смело отдавать свой выбор в пользу акриловых красок. Они отличаются широкой палитрой цветов. Из их преимуществ ещё можно выделить устойчивость к осадкам, поскольку акриловое покрытие практически не впитывает влагу. Также эти краски обладают эластичностью и невосприимчивостью к истираниям.

Теперь о недостатках. При высокой цене акриловые краски отличаются и высоким расходом. Также у них обнаружена низкая способность к паропроницаемости.

Силиконовые. При своей водоэмульсионной структуре за счёт входящего в состав силикона, данный тип краски очень хорошо подходит для окрашивания фасада. Вместе с тем он зарекомендовал себя такими свойствами, как паропроницаемость, механическая устойчивость и невосприимчивость к влажным осадкам, что для фасада является ключевым условием действительно качественного покрытия.

Кроме того, при эксплуатации силиконовых красок у фасада наблюдается устойчивость к перепаду температур, невосприимчивость к солнечным лучам (на краске не образуются трещины, и она не выгорает) и отсутствие статического напряжения – к нему не липнет пыль.

При всех этих плюсах есть пара существенных недостатков – высокая цена и достаточно низкая способность к эластичности.

Резиновые. Этот тип краски относится к высокотехнологичным. При своей высокой стоимости и эластичности он обладает водонепроницаемостью, высокой степенью паропровидимости и устойчивостью к перепаду температурных режимов.

Данное покрытие не так давно появилось на рынке, но уже завоевало расположение профессионалов в сфере отделки зданий. Поэтому в качестве краски для фасадных работ резиновая уверенно приближается к позиции лидера.